Turniere & Wettspielkalender

Wir als Landesverband verstehen uns als Dienstleister für unsere Mitglieder, Anlagen, sowie das Sport- und Tourismusland M-V. Auf unseren Anlagen werden Investitionen getätigt, Arbeitsplätze geschaffen und der regionale Tourismus gefördert. Auch in diesem Jahr richten wir wieder viele interessante Turniere mit überregionalem Charakter in unserem Bundesland aus. Diese Veranstaltungen nutzen wir als Werbeplattform für unser Bundesland, so dass viele über einen Event-Charakter verfügen. Versäumen Sie neben Ihren sportlichen Aktivitäten nicht, die kulturellen und gastronomischen Höhepunkte unserer Region kennen zu lernen.

Jugend AK 14/16/18 – 1. Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft
02.05.2020-03.05.2020
1. Seniorenliga – 1. SpT
10.05.2020
Jugendliga 1. SpT
10.05.2020
DGL LL Herren N1 – 1.SpT
17.05.2020
Damenliga 1. SpT
24.05.2020
DGL OL Herren N 2- 2. SpT
31.05.2020
LMM 1. Liga
06.06.2020-07.06.2020
Jugendliga 2. SpT
07.06.2020
LMM 2.Liga – 1.SpT (Qualifikation)
14.06.2020
IAM Golfer mit Behinderung
18.06.2020-21.06.2020
DGL OL Damen N1 – 3.SpT
21.06.2020
Jugendländerpokal
26.06.2020-28.06.2020
1. Seniorenliga – 2.SpT
28.06.2020
Damenliga 2. SpT
04.07.2020
Jugendliga – 3.SpT
12.07.2020
1. Seniorenliga – 3.SpT
12.07.2020
DGL – 4.SpT
19.07.2020
DGL – 5.SpT
02.08.2020
LMM 2.Liga – 2.SpT (Aufstieg)
08.08.2020
DGL / VL Reg. Nord Nachhol SpT (verbindlich)
09.08.2020
Jugendliga 4. SpT
16.08.2020
Damenliga – 3. SpT
23.08.2020
1. Seniorenliga – 4. SpT
30.08.2020
LEM offen
12.09.2020-13.09.2020
LEM Senioren
12.09.2020-13.09.2020
Nachhol SpT Senioren (verbindlich)
20.09.2020
Norddeutsche Meisterschaften
26.09.2020-27.09.2020
Senioren Aufstiegsspiel
04.10.2020
Jugend AK 14/16/18 – 1. Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft02.05.2020-03.05.2020Ostsee Golf Resort WittenbeckAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
1. Seniorenliga – 1. SpT10.05.2020Golf FleesenseeAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Jugendliga 1. SpT10.05.2020Ostsee Golf Resort WittenbeckAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Anmeldung bis 07.05.2020
DGL LL Herren N1 – 1.SpT17.05.2020Golfanlage Warnemünde
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Damenliga 1. SpT24.05.2020Golfanlage WarnemündeAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
DGL OL Herren N 2- 2. SpT31.05.2020Ostsee Golf Resort Wittenbeck
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
LMM 1. Liga06.06.2020-07.06.2020Golf FleesenseeAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Jugendliga 2. SpT07.06.2020Golfclub Mecklenburg-Strelitz e.V.Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
LMM 2.Liga – 1.SpT (Qualifikation)14.06.2020Golf & Country Club Schloss Krugsdorf e.V.Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
IAM Golfer mit Behinderung18.06.2020-21.06.2020Golfanlage Warnemünde
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
DGL OL Damen N1 – 3.SpT21.06.2020Golfpark Strelasund GmbH & Co. KG
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Jugendländerpokal26.06.2020-28.06.2020Golf Fleesensee
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
1. Seniorenliga – 2.SpT28.06.2020Golfanlage WarnemündeAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Damenliga 2. SpT04.07.2020Golfclub Tessin e.V.Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Jugendliga – 3.SpT12.07.2020Golfpark Strelasund GmbH & Co. KGAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Anmeldung bis 09.07.2020
1. Seniorenliga – 3.SpT12.07.2020Golfclub Mecklenburg-Strelitz e.V.Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
DGL – 4.SpT19.07.2020
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
DGL – 5.SpT02.08.2020
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
LMM 2.Liga – 2.SpT (Aufstieg)08.08.2020Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
DGL / VL Reg. Nord Nachhol SpT (verbindlich)09.08.2020
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Jugendliga 4. SpT16.08.2020Hanseatischer Golfclub e.V. in GreifswaldAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Anmeldung bis 13.08.2020
Damenliga – 3. SpT23.08.2020WINSTONgolf GmbHAusschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
1. Seniorenliga – 4. SpT30.08.2020Golfclub Tessin e.V.Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
LEM offen12.09.2020-13.09.2020Golfclub Schloss Teschow e.V.
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
LEM Senioren12.09.2020-13.09.2020Golfclub Schloss Teschow e.V.
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Nachhol SpT Senioren (verbindlich)20.09.2020Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Norddeutsche Meisterschaften26.09.2020-27.09.2020Golfpark Strelasund GmbH & Co. KG
keine Ausschreibung verfügbar
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)
Senioren Aufstiegsspiel04.10.2020Ausschreibung
keine Startliste verfügbar
Online-Anmeldung nicht verfügbar (siehe Ausschreibung)

 

Sportliche Chronik

Der Golfverband Mecklenburg-Vorpommern richtet verschiedene sportliche Wettkämpfe aus. Bereits seit über 20 Jahren werden die Einzelmeisterschaften für die Damen und Herren durch den Verband organisiert. Seit 2002 werden die Landesmannschaften der Clubmannschaften durchgeführt. Die Chronik der verschiedenen Titelträger sind hier aufgeführt.


 

Titelträger seit 1998

JahrNameClub
1998Mathias SteffenHohen Wieschendorf
1999Matthias WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2000Matthias WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2001Matthias WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2002Matthias WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2003Matthias WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2004Daniel WünscheFleesensee G&CC
2005Daniel WünscheFleesensee G&CC
2006Daniel WünscheFleesensee G&CC
2007Philipp KolbFleesensee Sportanlagen
2008Maximilian ArltOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2009Christian WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2010Jan RohbeckWINSTONgolf
2011Christian WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2012Raphael JacobsOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2013Christian WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2014Raphael JacobsOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2015Raphael JacobsOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2016Christoph DreyerGolfclub "Zum Fischland" e.V.
2017Andreas LürupWINSTONgolf
2018Christian WißotzkiOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2019Karl MarckwardtStrelasund GmbH & Co
JahrNameClub
1998Steffi GürtlerHohen Wieschendorf
1999Steffi GürtlerHohen Wieschendorf
2000Marianne WeidmannGC Tessin
2001Marianne WeidmannGC Tessin
2002Nina HollederFleesensee G&CC
2003Julia DedecekFleesensee G&CC
2004Rebecca PankeOstsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2005Dr. Dagmar KammGC Rügen Schloss Karnitz
2006Dr. Dagmar KammGC Rügen Schloss Karnitz
2007Renate DuggenStrelasund GmbH & Co
2008Dr. Dagmar KammGC Rügen Schloss Karnitz
2009Dr. Dagmar KammGC Rügen Schloss Karnitz
2010Dr. Dagmar KammGC Rügen Schloss Karnitz
2011Dr. Dagmar KammGC Rügen Schloss Karnitz
2012Kristina OsterlandGC Mecklenburg Strelitz
2013Kristina OsterlandGC Mecklenburg Strelitz
2014Kristina OsterlandGC Mecklenburg Strelitz
2015Henriette SohnsGC Warnemünde
2016Nicole LörupWINSTONgolf
2017Nicole LörupWINSTONgolf
2018Henriette SohnsStrelasund GmbH & Co
2019Henriette SohnsStrelasund GmbH & Co
 
JahrClub
2002Fleesensee G&CC
2003Fleesensee G&CC
2004GC Rügen Schloss Karnitz
2005GC Rügen Schloss Karnitz
2006Fleesensee G&CC
2007GC Rügen Schloss Karnitz
2008Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2009Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2010Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2011Strelasund GmbH & Co
2012Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2013Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2014Strelasund GmbH & Co
2015Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2016Strelasund GmbH & Co
2017Strelasund GmbH & Co
2018Strelasund GmbH & Co
2019Strelasund GmbH & Co
 

Club-Statistik

TitelClub
13Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
3Fleesensee G&CC
2WINSTONgolf
1Fleesensee Sportanlagen
1Golf Club Hohen Wieschendorf e.V.
1Golfclub „Zum Fischland“ e.V.
1Strelasund GmbH & Co
TitelClub
6GC Rügen Schloss Karnitz
3GC Mecklenburg Strelitz
2Golf Club Hohen Wieschendorf e.V.
2GC Tessin
2Fleesensee G&CC
2GC Warnemünde
2WINSTONgolf
1Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
2Strelasund GmbH & Co
 
TitelClub
6Ostsee Golf Club Wittenbeck e.V.
6Strelasund GmbH & Co
3Fleesensee G&CC
3GC Rügen Schloss Karnitz
Deutsch